• Повышение квалификации

Cогласно Федеральному закону № 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года педагогические работники получат право на получение дополнительного профессионального образования (далее – ДПО) по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47). В остальных вопросах правила освоения программ ДПО являются общими для всех отраслей. Программы повышения квалификации наряду с программами профессиональной переподготовки относятся к видам дополнительных профессиональных программ, реализуемых по виду дополнительное профессиональное образование. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, либо получающие образование по данному уровню (ч. 3 ст. 76).

Повышение квалификации

Каждый учитель должен получать дополнительное профессиональное образование только по своей специальности. Повышают квалификацию все учителя, устроенные по трудовому договору обучающие и воспитывающие детей. Также профподготовку проходят и те, кто выполняет обязанности по организации образовательной деятельности. Кроме этого, кандидат на повышение квалификации должен иметь диплом о среднем профессиональном или высшем образовании. Допускают на курсы ДПО студентов педагогических вузов и колледжей. Список всех учителей изложен в постановлении Правительства от 08.08.2013 года № 678.

Виды и формы повышения квалификации

При реализации образовательных программ могут использоваться различные образовательные технологии (дистанционные, электронное обучение и др., ч. 2 ст. 13). Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно в соответствии с образовательной программой и (или) договором об образовании (см. ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ), заключаемым с обучающимся (слушателем) либо направляющей его организацией (ч. 5 ст. 17ч. 13 ст. 76).

ДПП "Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса"
    05.12.2022, 00:00
    педагогические работники образовательных организаций
    Лица, имеющие высшее образование
    С «05» декабря 2022 г. по «23» декабря 2022 г.
    ГАУ ДПО «СОИРО»
    ДПП "Цифровая образовательная среда: трансформация управленческих механизмов в образовательной организации"
    07.12.2022, 00:00
    руководители и заместители руководителей образовательных организаций
    Лица, имеющие высшее образование
    С «07» декабря 2022 г. по «26» декабря 2022 г.
    ГАУ ДПО «СОИРО»
    ДПП "Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя (физика, биология, ОБЖ)"
    05.06.2023, 00:00
    учителя-предметники образовательных организаций
    Лица, имеющие высшее образование
    С «05» июня 2023 г. по «23» июня 2023 г.